• anacef

Eleições ANACEF 2022 - Confirmação de candidatos inscritos

A Comissão Eleitoral, no uso de suas atribuições previstas no artigo 23 do Estatuto Associativo, tendo sido saneadas as irregularidades na inscrição de candidaturas, TORNA PÚBLICA A CONFIRMAÇÃO DOS CANDIDATOS INSCRITOS, com o objetivo de concorrer à eleição para a Diretoria, para o Conselho Fiscal e para Representantes Estaduais da Associação Nacional dos Avaliadores de Penhor da Caixa Econômica Federal – ANACEF. Informa ainda que o processo de votação virtual ocorrerá de 07 a 12 de março de 2022.


Para a Diretoria, a CHAPA ÚNICA, neste ato confirmada, tem a seguinte composição:


Presidente - Michele Maria Venzo - CEOPE/PO, RS

Vice-Presidente - João Carlos Pereira Ramalho - Ag. Jardim Botânico, RJ

Suplente - Cinara Barbalho Assensio - Ag. Augusta, SP

Tesoureira - Renata de Souza Chaves Froes - Aposentada, RJ

2º Tesoureiro - Paulo Sérgio Souza Azevedo - Ag. Centro Campo Grande, MS

Suplente - Carla Kanashiro Levada - Ag. Taubaté, SP

Secretário - Paulo Roque Goulart Valente - Ag. Mogi das Cruzes, SP

2º Secretária - Jacilene Pereira Pimentel - Ag. Santarém, PA

Suplente - Elisa Neves da Costa - Aposentada, RJ



Para o Conselho Fiscal, foram confirmados os seguintes candidatos:


Edna Regina Alves da Silva - Ag. Pessoa Anta, CE

Esther Xavier Pedro - Ag. Cristo Rei, PR

Felippe Santos Brandão - Ag. São José dos Campos, SP

Gerson Adair Gonçalves Pires - Ag. Guarapuava, PR

Miguel Oliveira Palmeira - Ag. Rosa da Fonseca, AL

Tulane Batista de Almeida - Aposentado, MT



Para Representante Estadual, foram confirmados os seguintes candidatos:


Região Norte

Erivaldo Lúcio de Lima - Ag. Macapá, AP

Railson Arraes Maia, Ag. Gurupi, TO

Rosenilda M. Sousa da Silva - Ag. Batista Campos, PA


Região Nordeste

Joel Stphan Rocha de Aquino - Ag. Farol, AL

Hugo Raphael de Amorim Cavalcante - Ag. Terra da Luz, CE

Reinirronse Santos Santana - Ag. Jequié, BA

Vinícius Batista Braga - Ag. Patos, PB


Região Centro-Oeste

Carlos Eduardo Bazé - Ag. Três Lagoas, MS

Danilo Marques de Souza - Ag. Pantaneira, MT

Gilmar Fernandes dos Santos - Ag. 210 Sul, DF

Jane de Lima Borges - Ag. Anápolis, GO


Região Sudeste

Alexandre Accorsi Silva - Vila Velha, ES

Almesindo Dutra Florencio - Ag. Celso Furtado, MG

Ana Maria Coelho de Oliveira - Ag. Bandeira, RJ

Anderson Motta - Ag. Alphaville, SP

Cristina Rezende de Oliveira - Ag. ABC, MG

Edson Hidekazu Noda - Ag. Avaré, SP

Kátia Aparecida de Matos Zampieri Campos - Ag. São Caetano do Sul, SP

Patrícia Melo Silva - Ag. Augusta, SP

Paulo César de Carvalho - Ag. Pouso Alegre, MG

Renato Cunha Camacho - Ag. São Francisco, RJ

Rosângela de Freitas Alves - Aposentada, RJ

Rosângela Soares da Silva Calderaro - Ag. Guaratinguetá, SP


Região Sul

Carla Costa Cabral - Ag. Londrina, PR

Daniel Hamamura - Ag. Nova Londres, PR

Denise Thimoteo Carvalho - Ag. Coqueiros, SC

Fernanda Tamarozi Bernardes - Ag. Marechal Deodoro, PR

Márcia da Rosa Gomes - Ag. Assis Brasil, RS

Renato de Castro Becker - Ag. Menino Deus, RS

Simone Terezinha Alberti da Silva - Ag. Brusque, SC



287 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo